Code and Design by Oyabunstyle.de
nkm e.V.
Große Ulrichstraße 7
06108 Halle
Tel. + Fax: 0345-5220908
Fachverband Notfallseelsorge und Krisenintervention in Mitteldeutschland e.V.
VR 805 beim Amtsgericht Jena

Tätige Systeme in Sachsen


Landkreis System Träger Ansprechpartner Kontakt
V Kriseninterventionsteam Vogtland Rettungszweckverband Südwestsachsen Gerold Kny post@gerold-kny.de
Fon.: 0160.90561463
GC NFS/KIT Westsachsen
– Chemnitzer Land
RZV Westsachsen Lars Kilian lars@kilian-privat.de 015735720611
Z NFS/KIT Westsachsen
– Zwickau Stadt/ Land
Feuerwehr Zwickau Julia Nagler nagler.julia@web.de
Tel.: 01749502764
ASZ NFS/KIT Westsachsen
– Aue/ Schwarzenberg
RZV Westsachsen Michael Eitler
Günter Graw
michael.eitler@t-online.de
Fon: 0173.7955715
Fon: 0173.3762248
FG Notfallseelsorge/KIT
Mittweida/Döbeln
Diakonisches Werk Rochlitz e.V. Bärbel Lange baerbel.lange@diakonie-rochlitz.de
Fon: 0176 567 519 57
DZ KIT/NFS Delitzsch DRK KV Delitzsch e.V. und
DRK KV Eilenburg e.V.
Friedemann Krumbiegel www.kit-delitzsch.de
Fon: 0160.96432788
L KIT Leipzig KIT Leipzig e.V. Daniela Löbner www.kit-leipzig.de
danny.loebner@web.de
Tel.: 0177. 4428449
LL Notfallseelsorge
Leipziger Land
Diakonie Leipziger Land Susann Lawrenz-Wuttke
Bockenberg 304668 Grimma
orga-nfs@diakonie-leipziger-land.de
Tel. 0163/7390315
Fax: 03437. 92 50-835
TDO Notfallseelsorge/KIT Torgau-Oschatz Notfallseelsorge/KIT Torgau-Oschatz Ulrich Münch
Ritterstr.3
04860 Torgau
humuench@hotmail.com
Tel.: 03421-706614
mobil 0172 3404863
FG Notfallhilfe Freiberg e.V. Verein Sabine Uhrlau
Obergasse 24
09599 Freiberg
www.notfallhilfe-freiberg.de
sabine.uhrlau@web.de
Tel.: 03731.774292
C NFS/KIT Chemnitz Caritas Verband Chemnitz
Ludwig-Kirsch-Str.13
09130 Chemnitz
Monika Seidel Tel.: 0371. 4320837
Fax: 0371. 4320814
notfallseelsorge@caritas-chemnitz.de
ERZ (ehem. ANA) Erzgebirgskreis – Annaberg Notfallseelsorge Annaberg Matthias Bittersmann Tel.: 0163.1765336
matthiasbittersmann@web.de
ERZ (ehm. MEK) Erzgebirgskreis – Marienberg Notfallseelsorge Marienberg Bernhard Fuß Tel.: 03735.23110
Fon 0162.7402527
pfr.fuss@gmail.com
DD Krisenintervention und Notfallseelsorge
Dresden e.V.
Verein Tom Gehre Tel.: 0174.8592856
www.kit-dresden.de
tom.gehre@kit-dresden.de
PIR KIT DRK Pirna e.V. DRK Ruth Heymann Tel.: 0172. 7927025
diabolo-wo@t-online.de
DW Kriseninterventionsteam
Weißeritzkreis
DRK KV Freital e.V.
DRK KV Dippoldiswalde e.V.
Sven Anacker
Dresdener Str. 207
01705 Freital
Tel.: 0172.3470770
kit@drk-freital.de
MEI Notfallseelsorge Landkreis Meißen Diakonie Großenhain Jan Weichold Tel.: 0173.6477259
notfallseelsorge@diakonie-grossenhain.de
MEI Krisenintervention Landkreis Meißen DRK KV Dresden-Land e.V. Innocent Töpper Tel.: 0172.2712397
psnv@drk-dresdenland.de
BZ KIT/NFS Bautzen/Kamenz Landkreis Bautzen Dietmar Petrasch Tel.: 03591. 5251 32500
dietmar.petrasch@lra-bautzen.de
GR KIT DRK Zittau Äußere Weberstraße 84
02763 Zittau
Sabine Ridder Mobil: 0177. 7537018
Fon: 03583. 57790
Fax: 03583. 577929
krisenintervention@kv-zittau.drk.de
GR NFS/ KIT Görlitz Landkreis Görlitz Pfr. Frank Hirschmann Tel.: 0173. 9618703
fh.hirschmann@gmail.com
DD Leiter des Einsatznachsorgeteams der Feuerwehr Dresden Brand- und Katastrophenschutzamt
Dresden
Dr. Ralph Kipke ralph.kipke@gmx.net
Tel.: 0172.7911302
DD BfS der Ev.-luth. Landeskirche
Sachsens
Landeskirche Pfr. Christian Mendt
Schießgasse 7
01097 Dresden
pacowiese@me.com
Systeme mit blau gestalteten Hintergrund sind Mitglieder des Fachverbandes Notfallseelsorge Krisenintervention in Mitteldeutschland e.V. letzte Aktualisierung der Liste
am 14. Februar 2015