Code and Design by Oyabunstyle.de
nkm e.V.
Große Ulrichstraße 7
06108 Halle
Tel. + Fax: 0345-5220908
Fachverband Notfallseelsorge und Krisenintervention in Mitteldeutschland e.V.
VR 805 beim Amtsgericht Jena

Tätige Systeme in Sachsen-Anhalt


Landkreis System Träger Ansprechpartner Kontakt
HAL + SK Notfallseelsorge/Krisenintervention Evang. Kirchenkreis Halle und
ASB Halle/Saalekreis
Thea Ilse thea.ilse@freenet.de
Tel.+Fax: 0171. 542 3438
MD Notfallseelsorge Magdeburg Evangelischer Kirchenkreis Michaela Heller michaela.heller@t-online.de
Tel.: 0160. 9054 9269
SDL Notfallseelsorge Stendal Evangelischer Kirchenkreis Michael Kleemann klemann@kirchenkreis-stendal.de
Tel.: 0172. 354 24 10
BLK Notfallbegleitung DRK KV Weißenfels e.V. Annett Hirscher annett.hirscher@gmx.de
Tel.: 0174. 468 50 27
BLK Notfallseelsorge Evangelischer Kirchenkreis Naumburg Carmen Ilse ca.ilse@web.de
Tel.: 03445. 776 423
KÖT Notfallbegleitung Diakonie, DRK, Malteser HD Julia Germann julia.germann@drk-koethen.de
Tel.: 03496. 555 111
BTF Notfallbegleitung DRK KV Bitterfeld e.V. Norman Witte norman.witte@web.de
Tel.: 0163. 970 57 57
DE Notfallseelsorge Kuratorium unter Trägerschaft Diak. Werkes im Kirchenkreis Dessau Rosmarie Bahn r.bahn@gmx.de
Tel.: 0163. 63 94 937
QLB Notfallbegleitung DRK KV Quedlinburg e.V. Matthias Zentner matthiaszentner@online.de
Tel.: 0177. 598 90 58
HBS Notfallbegleitung Malteser HD
Diakonie
ASB
Klaus Bieda malteserostharz@aol.com
Tel.: 0171. 558 62 27
WR Notfallbegleitung Kreisfeuerwehrverband
Evang. Kirchenkreis Halberstadt
Thorsten Wiesner tho-wie@t-online.dem
Tel.: 0173. 999 22 16
SAW Notfallbegleitung DRK KV Salzwedel e.V.
Evang. Kirchenkreis Altmark
Dagmar Tietz dagmar.tietz@altmarkkreis-salzwedel.de
Tel.: 03901. 840 631
SK Notfallseelsorge Evangelischer Kirchenkreis
Merseburg
Bernd Rudolph rudolph.bernd@googlemail.com
Tel.: 0160. 415 80 85
JL Notfallseelsorge Evangelischer Kirchenkreis
Jerichower Land
Thomas Menzel thomas.menzel.sh5@web.de
Tel.: 0172. 2325 719
MSH Notfallbegleitung Landkreis MSH
ASB RV Mansfeld Südharz
Evang. Kirchenkreis Eisleben
Vinzenz Matscha kit-msh@gmx.net
Tel.: 03464. 609 777
MSH Notfallbegleitung Landkreis MSH
ASB RV Mansfeld Südharz
Evang. Kirchenkreis Eisleben
Sandra Ölke s.oelke-kit-msh@web.de
Tel.: 0171. 811 295 7
SBK KIT/NFS DRK KV Schönebeck e.V. Heidi Wölfel c.moy@gmx.de.de
Tel.: 0171. 124 638 0
SLK Notfallseelsorge ASB Kreisverband Aschersleben Marie-Luise Kuha kit-salzland@web.de
Tel.: 0178. 183 122 6
Notfallseelsorge Evangelischer Kirchenkreis Haldensleben- Wolmirstedt Johannes Könitz pfarramtbarleben@aol.com
Tel.: 0178. 7385 759
Notfallbegleitung Kreisfeuerwehrverband Bördekreis e.V. Annette + Friedrich von Biela fvbiela@web.de
Tel.: 0151. 240 486 11 FvB
annevbiela@web.de
Tel.: 0151. 240 494 23 AvB
BBG Notfallseelsorge Diakonie-Verband e.V. Johannes Lewek johannes.lewek@arcor.de
Tel.:0163. 552 724 0
WB Notfallseelsorge Evangelischer Kirchenkreis Wittenberg Ulrike Langrock nfs-wb@t-online.de
Tel.: 0163. 312 647 2
Systeme mit blau gestalteten Hintergrund sind Mitglieder des Fachverbandes Notfallseelsorge Krisenintervention in Mitteldeutschland e.V. letzte Aktualisierung der Liste
am 17. Februar 2015

Für die Koordinierung NFS/NFB/KIT in Sachsen/Anhalt zuständig:

Landespolizeipfarrerin und Beauftragte für Notfallseelsorge der Evangelischen Kirche Mitteldeutschland, Land Sachsen/Anhalt:
Thea Ilse Große Ulrichstraße 7, 06108 Halle, Mobil: 0171-5423438
email: thea.ilse@freenet.de

Aufgaben:


  1. Koordinierung der Notfallseelsorge/Notfallbegleitung/Krisenintervetnion in Sachsen/Anhalt und auf Bundesebene (Konferenz der Beauftragten für Notfallseelsorge)
  2. zwei Mal jährlich Treffen aller regionalen Teamleiter von bestehenden Notfallseelsorge-/Kriseninterventionssysteme bzw. der Beauftragten der evangelischen Kirchenkreisbeauftragten
  3. Beratung und Begleitung durch Supervision vfür Notfallseelsorge/Notfallbegleitungs/Krisenintervention in den Landkreisen
  4. Ausbildung für Notfallseelsorge/Notfallbegleitung/Krisenintervention – (60 stündiges Curriculum)
    • bei entsprechenden Absprachen vor Ort, wo noch kein solches Angebot vorhanden ist
    • siehe Ausbildungsflyer
  5. Angebot zur Supervision für FallbesprechungenAngebote zur Weiterbildung für bestehende Teams sowie Konvente der Kirchenkreise
  6. Angebote zur thematischen Weiterbildung für bestehende Teams sowie Konvente der Kirchenkreise
  7. Vorstellung von Notfallseelsorge für Gemeindeveranstaltungen